[略過導覽]回首頁〕〔網站地圖〕〔English〕〔原住民〕〔PDA〕〔分類檢索

戶所logo圖片桃園市楊梅區戶政事務所圖片

這是fla影片

從心開始用心服務標語圖片:::.[略過導覽]
.:::.[略過導覽]

.::: [首頁]>[常見問答]>印鑑登記及證明Q&A

印鑑登記及證明Q&A

Q1:

監所受刑人之印鑑登記(證明),如何辦理?

Q2:

我父親年歲已高且行動不便,可否代辦印鑑登記及證明?

Q3:

未成年子女印鑑登記(證明)如何辦理?

Q4:

本人受國外親友委託辦理印鑑證明但授權書上書明辦理印鑑證明20份,可是目前只需用10份,其餘可否分次領取?

Q5:

人在國外或大陸,為處理房地產事宜,需申請印鑑登記及證明要如何辦理?

Q6:

在台原有戶籍之僑居國外人民如何申請印鑑證明?

Q7:

印鑑沒有登記過,可否委託他人辦理?


Q1:

監所受刑人之印鑑登記(證明),如何辦理?

A1:

一、

出具委託書(載明辦理印鑑登記及印鑑證明份數)經監所長官驗印委託親友辦理,或經監所長官函轉其印鑑機關辦理。

二、

受委託人攜帶委託書正本或監所函件副本、國民身分證正本、印章及當事人印鑑章。


Q2:

我父親年歲已高且行動不便,可否代辦印鑑登記及證明?

A2:

一、

若已辦理印鑑登記,請當事人出具親筆簽名之委任書、身分證、印鑑章委託親友辦理;另受委託人攜帶國民身分證正本、印章。

二、

若未曾辦理印鑑登記,不能委託他人代辦,台端可申請戶政所到府服務(服務對象需年滿65歲老人及行動不便者)請先與本所聯繫,以便安排到府服務時間,並請備妥當事人國民身分證正本、印鑑章。


Q3:

未成年子女印鑑登記(證明)如何辦理?

A3:

一、

由法定代理人(父母)共同辦理。

二、

如父或母一方單獨辦理應檢具他方親筆同意書。

三、

法定代理人國民身分證正本、印章、未成年子女印鑑章。


Q4:

本人受國外親友委託辦理印鑑證明但授權書上書明辦理印鑑證明20份,可是目前只需用10份,其餘可否分次領取?

A4:

一、

授權書上如定有授權日期並註明請領份數者,可由於授權期限內,分多次領足授權書上所載之份數,如於授權期限內未領足授權書內所載印鑑證明之份數,逾授權期限不足之份數不予受理,倘未訂定授權期限則可分批領足。

二、

至授權書定授權期間者僅能於授權期間內辦理,未註明份數,以1次為限,並以切結方式1次發給足數之印鑑證明。


Q5:

人在國外或大陸,為處理房地產事宜,需申請印鑑登記及證明要如何辦理?

A5:

一、

請您親自填具授權書並鈙明授權事項(辦理印鑑登記及證明份數)並經駐外單位驗證。

二、

如係大陸地區其委任書應由財團法人海峽交流基金會(簡稱海基會)驗證。

三、

受委任人攜帶授權書或委任書、國民身分證正本、印章及當事人印鑑章辦理。


Q6:

在台原有戶籍之僑居國外人民如何申請印鑑證明?

A6:

受委任人應攜帶國民身分證正本、印章、委任人印鑑章及由委任人所出具經我國駐外使領館或代辦機構驗證之委任書(正本),委任書之委任事項,需明確載明辦理印鑑登記或印鑑變更或印鑑註銷及申請印鑑證明之份數。向委任人出國前戶籍所在地之戶政事務所申請辦理。如委任書在大陸地區製作,應該經由海基會驗證始予採認。


Q7:

印鑑沒有登記過,可否委託他人辦理?

A7:

印鑑登記及印鑑變更須本人親自辦理,無法委託。若有年邁或行動不便可至戶籍所在地之戶政事務所申請到府服務。

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

★本頁最後更新日期:103/12/25


  • 地址:32652桃園市楊梅區校前路409號三樓
  • 電話:03-4782324(代表號) 、478-9591、475-9705、485-4235
  • 陳情、禁止性騷擾申訴專線:0800-200683
  • 傳真:03-4759350 陳情傳真專線;03-4754240
  • 受理服務時間:星期一至星期五上午8:00至下午5:00(例假日除外)
  • 彈性上班時間:上午7:30至8:00、中午12:00至下午1:00
  • 星期六服務時間:上午9:00至12:00(連續假日暫停服務)
  • 本網站最佳瀏覽環境 Google Chrome 解析度 1024*768